- Главная>
- Когда сдавать форму 1-ТС, если импорт оформлен в марте, а НДС берется в зачет во 2 квартале
Вопрос - ответ
Когда сдавать форму 1-ТС, если импорт оформлен в марте, а НДС берется в зачет во 2 квартале
Вопрос
Импорт товара был осуществлен в марте 2026 года: форма 328.00 сдана и НДС оплачен в марте. Однако НДС по импорту принимается в зачет только в следующем налоговом периоде — не ранее 20 апреля 2026 года, то есть уже во 2 квартале.
В связи с этим возникает вопрос: форму 1-ТС по статистике необходимо сдавать за март (по факту ввоза и сдачи 328.00) или за апрель (когда НДС принят в зачет)?
Ответ
Ответ
Согласно п.3 Инструкции по заполнению статистической формы общегосударственного статистического наблюдения «Отчет о взаимной торговле товарами с государствами-членами Евразийского экономического союза» (индекс 1-ТС, периодичность месячная), для целей географического распределения импорта и экспорта товаров странами-партнерами признаются:
Уважаемый пользователь, данный материал выражает мнение автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных актах, действующих на момент публикации.
Для получения доступа к материалу вы можете
Оформить подписку
чтобы получить доступ к просмотру материала без ограничений

Авторизуйтесь
Для приобретения доступа к контенту необходимо авторизоваться и выбрать профиль
Нет доступа к материалу, вы можете приобрести его отдельно или настроить свою подписку
Инструменты бухгалтера
Больше материалов
Анонс вебинара

Профессиональные консультации
Задайте интересующий вопрос Консультанту и получите быстрый и подробный ответ с актуальными нормами законодательства.

Бухгалтерский сервис
Сервис позволяет предпринимателям автоматически сдавать формы 910 и 200, а также с помощью современных технологий оптимизировать учет.