1. Главная>
  2. Когда сдавать форму 1-ТС, если импорт оформлен в марте, а НДС берется в зачет во 2 квартале

Вопрос - ответ

Когда сдавать форму 1-ТС, если импорт оформлен в марте, а НДС берется в зачет во 2 квартале

Вопрос

Импорт товара был осуществлен в марте 2026 года: форма 328.00 сдана и НДС оплачен в марте. Однако НДС по импорту принимается в зачет только в следующем налоговом периоде — не ранее 20 апреля 2026 года, то есть уже во 2 квартале.

В связи с этим возникает вопрос: форму 1-ТС по статистике необходимо сдавать за март (по факту ввоза и сдачи 328.00) или за апрель (когда НДС принят в зачет)?

Ответ

Согласно п.3 Инструкции по заполнению статистической формы общегосударственного статистического наблюдения «Отчет о взаимной торговле товарами с государствами-членами Евразийского экономического союза» (индекс 1-ТС, периодичность месячная), для целей географического распределения импорта и экспорта товаров странами-партнерами признаются:

Уважаемый пользователь, данный материал выражает мнение автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных актах, действующих на момент публикации.

Материал показан не полностью

Для получения доступа к материалу вы можете

Оформить подписку

Станьте подписчиком портала по тарифам
чтобы получить доступ к просмотру материала без ограничений

Авторизуйтесь


Для приобретения доступа к контенту необходимо авторизоваться и выбрать профиль


faq

Нет доступа к материалу, вы можете приобрести его отдельно или настроить свою подписку

Инструменты бухгалтера

Больше материалов

Наши сервисы

Перейти на главную

Ближайший вебинар

Анонс вебинара

Перейти

Смотрите также

Профессиональные консультации

Профессиональные консультации

Задайте интересующий вопрос Консультанту и получите быстрый и подробный ответ с актуальными нормами законодательства.

Перейти в консалтинг
Бухгалтерский сервис

Бухгалтерский сервис

Сервис позволяет предпринимателям автоматически сдавать формы 910 и 200, а также с помощью современных технологий оптимизировать учет.

Перейти в сервис