- Главная>
- Продажа без экспорта: 12% НДС или 0%
Вопрос - ответ
Продажа без экспорта: 12% НДС или 0%
Вопрос
Резидент РК продаёт товар нерезиденту (Китай), но грузополучатель — резидент РК. Товар уже растаможен и не вывозится за пределы Казахстана. Планируется выписка ЭСФ на нерезидента со ставкой НДС 12%. Нужно ли повторное таможенное оформление и правомерна ли выписка ЭСФ на нерезидента со ставкой 12% в такой ситуации?
Ответ
Ответ
В данном случае, т.к. товар не будет покидать территорию РК (товар передается на территории РК), то место его реализации РК согласно п.1 ст. 378 НК РК. Следовательно, при его реализации НДС будет 12% -облагаемый НДС оборот независимо от того, кто покупатель данного товара.
Никакое таможенное оформление в данном случае не требуется, т.к. товар не пересекает границу РК
Уважаемый пользователь, данный материал выражает мнение автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных актах, действующих на момент публикации.
Для получения доступа к материалу вы можете
Оформить подписку
чтобы получить доступ к просмотру материала без ограничений

Авторизуйтесь
Для приобретения доступа к контенту необходимо авторизоваться и выбрать профиль
Нет доступа к материалу, вы можете приобрести его отдельно или настроить свою подписку
Инструменты бухгалтера
Больше материалов
Анонс вебинара

Профессиональные консультации
Задайте интересующий вопрос Консультанту и получите быстрый и подробный ответ с актуальными нормами законодательства.

Бухгалтерский сервис
Сервис позволяет предпринимателям автоматически сдавать формы 910 и 200, а также с помощью современных технологий оптимизировать учет.